Аэрокосмический метод геологоразведки - GeoJet
+7 (495) 477-43-32
г. Москва (Россия)
+7 (727) 310-48-32
г. Алматы (Казахстан)
+7 (495) 477-43-32
г. Москва (Россия)
+7 (727) 310-48-32
г. Алматы (Казахстан)

Аэрокосмический метод геологоразведки

Блог
triangle
Главная > Полезное > Аэрокосмический метод геологоразведки

Космические и аэровизуальные методы в геологии имеют важное значение на любой стадии проводимых исследований. При их использовании необходимо учитывать человеческий фактор и грамотно проводить объективизацию полученных результатов. Такие способы оценки основаны на дистанционном анализе состояния природной среды, при этом они позволяют выделить наиболее перспективные месторождения полезных ископаемых без лишних финансово-экономических затрат. Рекомендуется комбинировать полученную информацию с наземными геолого-физическими данными.

Основные способы разведки с помощью аэрокосмического метода

В зависимости от исследуемого спектрального диапазона различают следующие виды аэрокосмических способов, применяемых в геологоразведке:

  • наблюдения визуальные;
  • съемки сканерные и телевизионные в световом диапазоне;
  • фотосъемка;
  • съемка радиометрическая микроволновая;
  • тепловая инфракрасная;
  • радиолокационная съемка, применяемая в диапазоне с отсутствием видимости.

Наиболее современным и актуальным является метод аэрокосмического исследования, основанный на съемках в световом диапазоне.

Фотографическая съемка, в свою очередь, разделяется на следующие виды:

  • черно-белая;
  • спектрозональная;
  • цветная.

Такой аэрокосмический метод геологической разведки является самым информативным и часто применяемым. С его помощью можно добиться качественного изображения земной поверхности, помогающего определить потенциальное месторождение полезных ископаемых. Главное достоинство метода — геометрическая точность и высокое разрешение.

Телевизионная съемка, которая изначально всегда применялась для геологической разведки, а после и оптико-механическая (сканерная) также относятся к разряду способов оперативного и регулярного получения изображения, однако разрешение в них достаточно слабое, а фотографическое качество низкое.

Тепловой инфракрасный метод аэрокосмического направления в геологической разведке основывается на температурных характеристиках поверхности земли. Радиолокационная съемка — достаточно активно используемый вариант исследования, который анализирует излучение, отправленное с носителя. Достоинство этого метода в том, что на него не влияют освещение и погодные условия.

Для получения максимально достоверных результатов в геологоразведке принято использовать принцип многозональной съемки. Он осуществляется одновременно в нескольких зонах спектра, чаще от 3 до 7. Электромагнитное излучение, получаемое в ходе использования метода, дает наиболее достоверную и полную информацию об исследуемом объекте.

Преимущества дистанционного зондирования

Главный плюс использования аэрокосмических методов геологоразведки в возможности удешевить процесс поиска месторождений и добычи полезных ископаемых. Качественное применение дистанционного зондирования поверхности Земли помогает снизить затраты на использование наземной техники и исследовательские работы, проводимые на местности. Дополнительно отсутствуют расходы на наем персонала, а также скорость получения результата может быть максимально быстрой — от 1 дня до нескольких недель, в зависимости от географического расположения и площади исследуемой территории.

Снимки, сделанные непосредственно из космоса, дают следующую информацию об анализируемой местности:

  • тектоническая структура;
  • геологические разломы, где присутствуют полезные ископаемые в достаточном количестве, чтобы организовать их добычу на промышленном уровне;
  • в некоторых случаях присутствует возможность определить состав горных пород на исследуемой территории.

Большим преимуществом аэрокосмического метода геологоразведки является получение и фиксация результатов с минимальной погрешностью в любой момент. Исследование возможно проводить непрерывно. Осуществлять съемку можно даже на отдаленных и труднодоступных участках, фиксируя данные в нескольких зонах одновременно.

Что дает аэрокосмический метод геологоразведки?

Дистанционное зондирование, которым и является аэрокосмический метод геологоразведки, позволяет добиться высоких результатов в области исследования мест зарождения полезных ископаемых, не затрачивая лишних средств на наземные поиски. Особенно эффективным считается применение этого способа в сложных природных и климатических условиях, например, на Крайнем Севере или в Сибири.

Сбор и архивное хранение информации, полученной путем аэрокосмической геологоразведки в разные временные периоды, позволяют не просто находить залежи ценных пород, оценивать их возможные запасы, но даже определиться с типом специализированной техники, которая подойдет для их добычи.

 

 

GeoJet
Advanced technologies in exploration
Передовые технологии в геологоразведке
Tecnologías avanzadas en exploración
YOUR LANGUAGE:
ВАШ ЯЗЫК:
SU IDOMA:
eng
ENGLISH
rus
РУССКИЙ
spain
ESPAÑOL
icon
X
Оставьте заявку
on-top